Januar 2024 | Nach oben? |
02.-04.01.24 |
A 2024-97200: ÃœL C/Trainer C/JL Basismodul (kompakt) |
TH GE Bockmühle |
04.01.24 |
Feuerwerk der Turnkunst 2024 - HEARTBEAT, 19 Uhr 20% Ermäßigung gibt es für Vereine (Rabatt-Code: H24-RTB) Infos und Tickets unter: [www.feuerwerkderturnkunst.de] |
Köln, LANXESS arena |
05.-07.01.24 |
A 2024-97210: ÃœL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (kompakt) - verlegt! |
TH GE Bockmühle |
13.01.24 |
A 2024-97210: ÃœL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (1. WE) - verlegt! |
TH GE Bockmühle |
14.01.24 |
A 2024-97210: ÃœL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (1. WE) - verlegt! |
TH GE Bockmühle |
26.01.24 |
Feuerwerk der Turnkunst 2024 - HEARTBEAT, 19 Uhr 20% Ermäßigung gibt es für RTB-Mitglieder (Rabatt-Code: H24-RTB) Infos und Tickets unter: [www.feuerwerkderturnkunst.de] |
Düsseldorf, PSD BANK DOME |
28.01.24 |
Kinderturn Börse 2024 - leider nicht! [Mehr...] |
TH GE Bockmühle |
|
Februar 2024 | Nach oben? |
03.02.24 |
F 2024-23176: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung |
TH Haus des Sports |
10.02.24 |
F 2024-97310: Bewegung im Alltag bewusst nutzen - findet leider nicht statt! |
TH GE Bockmühle |
11.02.24 |
F 2024-97310: Bewegung im Alltag bewusst nutzen |
TH GE Bockmühle |
17.02.24 |
Essener Azur Cup/ Offene Essener Stadtmeisterschaften 2024 RSG Zeitplan: |
08.50 Uhr: |
Einmarsch 2017-2014 A,B und 2014-2009 C |
09.00-10.30 Uhr: |
Wettkampf 2017, 2016 A, B, 2015 A, 2014-2009 C |
10.45-12.10 Uhr: |
Wettkampf 2015 B, 2014 A, B |
12.30 Uhr: |
Siegerehrung |
13.25 Uhr: |
Einmarsch 2013-2008+ |
13.30-15.20 Uhr: |
Wettkampf 2013 A, B, 2012 A |
15.35-16.45 Uhr: |
Wettkampf 2012 B, 2011 A, 2009 A |
16.50-18.00 Uhr: |
Wettkampf 2011 B, 2010B, 2009 B |
18.10-19.10 Uhr: |
Wettkampf 2010 A, 2008+ B, C |
ca. 19.30 Uhr: |
Siegerehrung |
Veranstalter: GET, Ausrichter: Essener TB Schwarz-Weiß 1881 e.V. Meldeschluss: 14. Jan 2024 Ausschreibung: [download 84 KB, PDF]
|
|
SH Haedenkampstraße |
17.02.24 |
F 2024-97357: Ganzkörperworkout |
TH Theodor Goldschmidt RS |
18.02.24 |
F 2024-97358: Neurozentrisches Training |
TH Theodor Goldschmidt RS |
|
Charity TURN-GALA [Mehr...]
|
SH Haedenkampstraße |
|
März 2024 | Nach oben? |
02.03.24 |
Stadtmeisterschaften Rhönradturnen WK-Beginn: 09.45 Uhr, WK-Ende: ca. 14.30 Uhr |
SH Theodor-Heuss-Gymn. |
|
Freundschaftswettkampf Gymnastik P- und K-Ãœbungen WK-Beginn: 11.00 Uhr Veranstalter: GET, Ausrichter: TV 1877 e.V. Essen-Kupferdreh Meldeschluss: 14. Feb 2024 |
SH Kupferdreh |
09.03.24 |
GET AK-Stadtmeisterschaften GTw WK-Beginn: 08.50 Uhr |
SH Haedenkampstraße |
10.03.24 |
GET Kür-Stadtmeisterschaften GTw WK-Beginn: 09.50 Uhr |
SH Haedenkampstraße |
16.03.24 |
F 2024-23174: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung |
TH Haus des Sports |
18.03.24 |
GET Mitgliederversammlung 2024, 19.30 Uhr [Mehr...] |
Haus des Sports Planckstr. 42 |
23.03.24 |
A 2024-97211: ÃœL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (1. WE) - findet leider nicht statt! |
TH GE Bockmühle |
24.03.24 |
A 2024-97211: ÃœL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (1. WE) |
TH GE Bockmühle |
25.03.24 |
Beginn der Osterferien |
NRW |
|
April 2024 | Nach oben? |
02.-07.04.24 |
A 2024-97211: ÃœL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (kompakt) |
TH GE Bockmühle |
13.04.24 |
FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor |
TH Theodor Goldschmidt RS |
14.04.24 |
FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor |
TH Theodor Goldschmidt RS |
20.-21.04.24 |
Internationaler Pre-Olympic-Youth-Cup (POYC) 2024 & bundesoffener RTB-Pokal, Quali Deutschland-Pokal Veranstalter: RTB e.V., Ausrichter: GET Zeitplan: |
Freitag: |
Öffentliches Training 18.00 bis 20.00 Uhr |
Samstag: |
POYC AK 12 bis AK 16+, WK-Beginn 10.20 Uhr |
Sonntag: |
RTB-POKAL AK 9 - AK 11, WK-Beginn 08.50 Uhr |
Der RTB behält sich vor, den Zeitplan entsprechend dem Meldeergebnis anzupassen. [Mehr...] |
|
|
SH Haedenkampstraße |
|
Mai 2024 | Nach oben? |
|
Juni 2024 | Nach oben? |
06.-10.06.24 |
Die Finals 2024 Deutsche Meisterschaften Gerätturnen Frauen und Männer, Rhythmische Sportgymnastik Einzel und Gruppe und Trampolinturnen Einzel - Mit den Essener Gerätturnern Artur Sahakyan, Start-Nr. 83 und Berkay Sen, Start-Nr. 76 (beide TB Altendorf 1884) sowie Pavel Kostyukhin, Start-Nr. 78 (TVG Steele 1863) - An allen Wettkampftagen Live-Berichterstattung im TV in ARD und ZDF. Tickets für die Turnwettkämpfe online über die Seite des DTB. [www.dtb.de/finals 2024]
|
Frankfurt, Süwag Energie ARENA |
09.06.24 |
F 2024-97359: Parkour! - Wer kann denn sowas? - findet leider nicht statt! |
TH Theodor Goldschmidt RS |
29.06.24 |
FQ 2024-97312: Drums Alive®-Instructor |
TH Theodor Goldschmidt RS |
30.06.24 |
FQ 2024-97312: Drums Alive®-Instructor |
TH Theodor Goldschmidt RS |
|
Juli 2024 | Nach oben? |
08.07.24 |
Beginn der Sommerferien |
NRW |
|
GET-Ferienspatzaktion 1. FeWo: „Mit Vollgas in den Ferienspaß“ Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 12.07.24 [Mehr...] - findet leider nicht statt! |
Grugapark Essen |
15.07.24 |
GET-Ferienspatzaktion 2. FeWo: „Gruga Olympiade“ - Olympische Sportarten kennenlernen Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 19.07.24 [Mehr...] |
Grugapark Essen |
|
August 2024 | Nach oben? |
05.08.24 |
GET-Ferienspatzaktion 5. FeWo: „Tatort GRUGA - Park für das Unfassbare“ Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 09.08.24 [Mehr...] |
Grugapark Essen |
12.08.24 |
GET-Ferienspatzaktion 6. FeWo: „In 5 Tagen um die Welt – eine Weltreise im Grugapark“ Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 16.08.24 [Mehr...] |
Grugapark Essen |
24.08.24 |
F 2024-23175: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung |
TH Haus des Sports |
31.08.24 |
FQ 2024-35120: AlltagsTrainingsProgramm (ATP) - SPORT PRO GESUNDHEIT: Einweisungsveranstaltung in das ATP |
TH Theodor Goldschmidt RS |
|
September 2024 | Nach oben? |
01.09.24 |
F 2024-22705: ATP Dauerangebot „Alltag in Bewegung“: Schulungen für Übungsleiter:innen mit ÜL-C Lizenz |
TH Theodor Goldschmidt RS |
07.09.24 |
F 2024-97360: Fitness ohne Matte, im Stand, auf Bank und Hocker |
TH Theodor Goldschmidt RS |
|
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (1. WE) |
TH GS Bockmühle |
08.09.24 |
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (1. WE) |
TH GS Bockmühle |
|
F 2024-97361: 10x10 = 100 Übungen für deine Übungsstunde |
TH Theodor Goldschmidt RS |
14.09.24 |
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (2. WE) |
TH GS Bockmühle |
15.09.24 |
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (2. WE) |
TH GS Bockmühle |
21.09.24 |
2. BL Nord DTL GTm 2. WK GymTeam Metropole Ruhr : KTG Heidelberg [www.deutsche-turnliga.de] |
SH Haedenkampstraße |
|
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (3. WE) |
TH GS Bockmühle |
22.09.24 |
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (3. WE) |
TH GS Bockmühle |
|
Weltkindertag, 11 - 17 Uhr [Mehr...] |
Grugapark Essen |
28.09.24 |
F 2024-97313: Ein Besuch im Zoo & Co, Mottoturnen in der Turnhalle |
TH GE Bockmühle |
|
FQ 2024-97720: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation |
TH Theodor Goldschmidt RS |
29.09.24 |
F 2024-97313: Ein Besuch im Zoo & Co, Mottoturnen in der Turnhalle |
TH GE Bockmühle |
|
FQ 2024-97722: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation |
TH Theodor Goldschmidt RS |
|
Oktober 2024 | Nach oben? |
03.10.24 |
A 2024-98560: ÃœL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche (Einheit 1/2) |
TH GE Bockmühle |
05.10.24 |
2. BL Nord DTL GTm 3. WK GymTeam Metropole Ruhr : KTV Koblenz [www.deutsche-turnliga.de] |
SH Haedenkampstraße |
05.-06.10.24 |
A 2024-98560: ÃœL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche (Einheit 1/2) |
TH GE Bockmühle |
12.-20.10.24 |
A 2024-98560: ÃœL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche (Einheit 2/2) |
TH GE Bockmühle |
14.10.24 |
Beginn der Herbstferien |
NRW |
26.10.24 |
2. BL Nord DTL GTm 5. WK GymTeam Metropole Ruhr : MTV Ludwigsburg [www.deutsche-turnliga.de] |
SH Haedenkampstraße |
|
November 2024 | Nach oben? |
16.11.24 |
2. BL Nord DTL GTm 7. WK GymTeam Metropole Ruhr : KTV Obere Lahn [www.deutsche-turnliga.de] |
SH Haedenkampstraße |
|
FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor |
TH Theodor Goldschmidt RS |
17.11.24 |
FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor |
TH Theodor Goldschmidt RS |
|
NRW-Schüler-Pokal AK-Stufen GTm / Mit Quali für den Deutschland-Pokal WK-Beginn: 11.00 Uhr |
SH Haedenkampstraße |
|
NRW Talentmeisterschaften GTm WK-Beginn: nach Meldeergebnis |
SH Haedenkampstraße |
23.11.24 |
F 2024-97362: Calisthenics |
TH GE Bockmühle |
|
Dezember 2024 | Nach oben? |
01.12.24 |
F 2024-97363: HIDT High Intensiv Dumbbell Training |
SGZ TV Bredeney |
23.12.24 |
Beginn der Weihnachtsferien |
NRW |
|
|
|
Ausbildungen in 2024 | Nach oben? |
02.-04.01.24 kompakt |
A 2024-97200: ÃœL C/Trainer C/JL Basismodul Bitte zusammen mit dem Aufbaumodul A 2024-97210 buchen! |
[Mehr...] |
05.-07.01.24 (kompakt) 13./14.01.24 20./21.01.24 27./28.01.24 Kinderturn Börse (28.01.24) |
A 2024-97210: ÃœL C Aufbaumodul mit SP Kinder und Jugendliche - verlegt! Neue LG-Nr.: A 2024-97211! |
[Mehr...] |
23./24.03.24 02.-07.04.24 |
A 2024-97211: ÃœL C Aufbaumodul mit SP Kinder und Jugendliche - findet leider nicht statt! |
[Mehr...] |
07./08.09.24 14./15.09.24 21./22.09.24 Weltkindertag (22.09.24) |
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II |
[Mehr...] |
03.10.24 05.-06.10.24 12.-20.10.24 |
A 2024-98560: ÃœL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche |
[Mehr...] |
|
Fortbildungen in 2024 | Nach oben? |
Verlängerung 1. Lizenzstufe |
03.02.24 |
F 2024-23176: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung |
[Mehr...] |
10./11.02.24 |
F 2024-97310: Bewegung im Alltag bewusst nutzen - findet leider nicht statt! |
[Mehr...] |
17.02.24 |
F 2024-97357: Ganzkörperworkout |
[Mehr...] |
18.02.24 |
F 2024-97358: Neurozentrisches Training |
[Mehr...] |
16.03.24 |
F 2024-23174: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung |
[Mehr...] |
13./14.04.24 |
FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor |
[Mehr...] |
09.06.24 |
F 2024-97359: Parkour! - Wer kann denn sowas? - findet leider nicht statt! |
[Mehr...] |
29./30.06.24 |
F 2024-97312: Drums Alive®-Instructor |
[Mehr...] |
24.08.24 |
F 2024-23175: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung |
[Mehr...] |
31.08.24 |
FQ 2024-35120: AlltagsTrainingsProgramm (ATP) - SPORT PRO GESUNDHEIT: Einweisungsveranstaltung in das ATP |
[Mehr...] |
01.09.24 |
F 2024-22705: ATP Dauerangebot „Alltag in Bewegung“: Schulungen für Übungsleiter:innen mit ÜL-C Lizenz |
[Mehr...] |
07.09.24 |
F 2024-97360: Fitness ohne Matte, im Stand, auf Bank und Hocker |
[Mehr...] |
08.09.24 |
F 2024-97361: 10x10 = 100 Übungen für deine Übungsstunde |
[Mehr...] |
28./29.09.24 |
F 2024-97313: Ein Besuch im Zoo & Co, Mottoturnen in der Turnhalle |
[Mehr...] |
28./29.09.24 |
FQ 2024-97720: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation |
[Mehr...] |
16./17.11.24 |
FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor |
[Mehr...] |
23.11.24 |
F 2024-97362: Calisthenics |
[Mehr...] |
01.12.24 |
F 2024-97363: HIDT High Intensiv Dumbell Training |
[Mehr...] |
|
Verlängerung 2. Lizenzstufe / Fachqualifikationen FQ |
13./14.04.24 |
FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor |
[Mehr...] |
31.08.24 |
FQ 2024-35120: AlltagsTrainingsProgramm (ATP) - SPORT PRO GESUNDHEIT: Einweisungsveranstaltung in das ATP |
[Mehr...] |
28./29.09.24 |
FQ 2024-97720: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation |
[Mehr...] |
16./17.11.24 |
FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor |
[Mehr...] |
|
|
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten! |
|