Termine 2024

Januar | Februar | März | April | Mai | Juni
Juli | August | September | Oktober | November | Dezember
Mit den folgenden Verknüpfungen gelangen Sie direkt zum Lehrgangsplan.
Dort finden Sie auch Verknüpfungen zu den Details der Lehrgänge.
Ausbildungen 2024 | Fortbildungen 2024

 
Januar 2024Nach oben?
02.-04.01.24 A 2024-97200: ÜL C/Trainer C/JL Basismodul (kompakt) TH GE Bockmühle
04.01.24 Feuerwerk der Turnkunst 2024 - HEARTBEAT, 19 Uhr
20% Ermäßigung gibt es für Vereine (Rabatt-Code: H24-RTB)
Infos und Tickets unter: [www.feuerwerkderturnkunst.de]
Köln, LANXESS arena
05.-07.01.24 A 2024-97210: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (kompakt) - verlegt! TH GE Bockmühle
13.01.24 A 2024-97210: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche
(1. WE) - verlegt!
TH GE Bockmühle
14.01.24 A 2024-97210: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche
(1. WE) - verlegt!
TH GE Bockmühle
26.01.24 Feuerwerk der Turnkunst 2024 - HEARTBEAT, 19 Uhr
20% Ermäßigung gibt es für RTB-Mitglieder (Rabatt-Code: H24-RTB)
Infos und Tickets unter: [www.feuerwerkderturnkunst.de]
Düsseldorf, PSD BANK DOME
28.01.24 Kinderturn Börse 2024 - leider nicht! [Mehr...] TH GE Bockmühle
Februar 2024Nach oben?
03.02.24 F 2024-23176: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung TH Haus des Sports
10.02.24 F 2024-97310: Bewegung im Alltag bewusst nutzen
- findet leider nicht statt!
TH GE Bockmühle
11.02.24 F 2024-97310: Bewegung im Alltag bewusst nutzen TH GE Bockmühle
17.02.24
Essener Azur Cup/
Offene Essener Stadtmeisterschaften 2024 RSG
Zeitplan:
08.50 Uhr: Einmarsch 2017-2014 A,B und 2014-2009 C
09.00-10.30 Uhr: Wettkampf 2017, 2016 A, B, 2015 A, 2014-2009 C
10.45-12.10 Uhr: Wettkampf 2015 B, 2014 A, B
12.30 Uhr: Siegerehrung
13.25 Uhr: Einmarsch 2013-2008+
13.30-15.20 Uhr: Wettkampf 2013 A, B, 2012 A
15.35-16.45 Uhr: Wettkampf 2012 B, 2011 A, 2009 A
16.50-18.00 Uhr: Wettkampf 2011 B, 2010B, 2009 B
18.10-19.10 Uhr: Wettkampf 2010 A, 2008+ B, C
ca. 19.30 Uhr: Siegerehrung
Veranstalter: GET, Ausrichter: Essener TB Schwarz-Weiß 1881 e.V.
Meldeschluss: 14. Jan 2024
Ausschreibung: [download 84 KB, PDF]

Azur Cup 2024 RSG

SH Haedenkampstraße
17.02.24 F 2024-97357: Ganzkörperworkout TH Theodor Goldschmidt RS
18.02.24 F 2024-97358: Neurozentrisches Training TH Theodor Goldschmidt RS
  Charity TURN-GALA [Mehr...]

CTG 2024

SH Haedenkampstraße
März 2024Nach oben?
02.03.24 Stadtmeisterschaften Rhönradturnen
WK-Beginn: 09.45 Uhr, WK-Ende: ca. 14.30 Uhr
SH Theodor-Heuss-Gymn.
  Freundschaftswettkampf Gymnastik P- und K-Übungen
WK-Beginn: 11.00 Uhr

Veranstalter: GET, Ausrichter: TV 1877 e.V. Essen-Kupferdreh
Meldeschluss: 14. Feb 2024
SH Kupferdreh
09.03.24 GET AK-Stadtmeisterschaften GTw
WK-Beginn: 08.50 Uhr
SH Haedenkampstraße
10.03.24 GET Kür-Stadtmeisterschaften GTw
WK-Beginn: 09.50 Uhr
SH Haedenkampstraße
16.03.24 F 2024-23174: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung TH Haus des Sports
18.03.24 GET Mitgliederversammlung 2024, 19.30 Uhr [Mehr...] Haus des Sports
Planckstr. 42
23.03.24 A 2024-97211: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche
(1. WE) - findet leider nicht statt!
TH GE Bockmühle
24.03.24 A 2024-97211: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche
(1. WE)
TH GE Bockmühle
25.03.24 Beginn der Osterferien NRW
April 2024Nach oben?
02.-07.04.24 A 2024-97211: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (kompakt) TH GE Bockmühle
13.04.24 FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
14.04.24 FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
20.-21.04.24
Internationaler Pre-Olympic-Youth-Cup (POYC) 2024 &
bundesoffener RTB-Pokal, Quali Deutschland-Pokal

Veranstalter: RTB e.V., Ausrichter: GET
Zeitplan:
Freitag: Öffentliches Training 18.00 bis 20.00 Uhr
Samstag: POYC AK 12 bis AK 16+, WK-Beginn 10.20 Uhr
Sonntag: RTB-POKAL AK 9 - AK 11, WK-Beginn 08.50 Uhr
Der RTB behält sich vor, den Zeitplan entsprechend dem Meldeergebnis anzupassen. [Mehr...]

CTG 2024

SH Haedenkampstraße
Mai 2024Nach oben?
     
Juni 2024Nach oben?
06.-10.06.24 Die Finals 2024
Deutsche Meisterschaften
Gerätturnen Frauen und Männer, Rhythmische Sportgymnastik Einzel und Gruppe und Trampolinturnen Einzel

- Mit den Essener Gerätturnern Artur Sahakyan, Start-Nr. 83 und Berkay Sen, Start-Nr. 76 (beide TB Altendorf 1884) sowie Pavel Kostyukhin, Start-Nr. 78 (TVG Steele 1863) -
An allen Wettkampftagen Live-Berichterstattung im TV in ARD und ZDF.
Tickets für die Turnwettkämpfe online über die Seite des DTB.
[www.dtb.de/finals 2024]

Die Finals 2024

Frankfurt, Süwag Energie ARENA
09.06.24 F 2024-97359: Parkour! - Wer kann denn sowas?
- findet leider nicht statt!
TH Theodor Goldschmidt RS
29.06.24 FQ 2024-97312: Drums Alive®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
30.06.24 FQ 2024-97312: Drums Alive®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
Juli 2024Nach oben?
08.07.24 Beginn der Sommerferien NRW
  GET-Ferienspatzaktion 1. FeWo: „Mit Vollgas in den Ferienspaß“
Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 12.07.24 [Mehr...]
- findet leider nicht statt!
Grugapark Essen
15.07.24 GET-Ferienspatzaktion 2. FeWo: „Gruga Olympiade“ - Olympische Sportarten kennenlernen
Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 19.07.24 [Mehr...]
Grugapark Essen
August 2024Nach oben?
05.08.24 GET-Ferienspatzaktion 5. FeWo: „Tatort GRUGA - Park für das Unfassbare“
Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 09.08.24 [Mehr...]
Grugapark Essen
12.08.24 GET-Ferienspatzaktion 6. FeWo: „In 5 Tagen um die Welt – eine Weltreise im Grugapark“
Diese Ferienspatzaktion läuft bis zum 16.08.24 [Mehr...]
Grugapark Essen
24.08.24 F 2024-23175: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung TH Haus des Sports
31.08.24 FQ 2024-35120: AlltagsTrainingsProgramm (ATP) - SPORT PRO GESUNDHEIT: Einweisungsveranstaltung in das ATP TH Theodor Goldschmidt RS
September 2024Nach oben?
01.09.24 F 2024-22705: ATP Dauerangebot „Alltag in Bewegung“: Schulungen für Übungsleiter:innen mit ÜL-C Lizenz TH Theodor Goldschmidt RS
07.09.24 F 2024-97360: Fitness ohne Matte, im Stand, auf Bank und Hocker TH Theodor Goldschmidt RS
  A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (1. WE) TH GS Bockmühle
08.09.24 A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (1. WE) TH GS Bockmühle
  F 2024-97361: 10x10 = 100 Übungen für deine Übungsstunde TH Theodor Goldschmidt RS
14.09.24 A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (2. WE) TH GS Bockmühle
15.09.24 A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (2. WE) TH GS Bockmühle
21.09.24 2. BL Nord DTL GTm 2. WK
GymTeam Metropole Ruhr : KTG Heidelberg
[www.deutsche-turnliga.de]
SH Haedenkampstraße
  A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (3. WE) TH GS Bockmühle
22.09.24 A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (3. WE) TH GS Bockmühle
  Weltkindertag, 11 - 17 Uhr [Mehr...] Grugapark Essen
28.09.24 F 2024-97313: Ein Besuch im Zoo & Co, Mottoturnen in der Turnhalle TH GE Bockmühle
  FQ 2024-97720: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation TH Theodor Goldschmidt RS
29.09.24 F 2024-97313: Ein Besuch im Zoo & Co, Mottoturnen in der Turnhalle TH GE Bockmühle
  FQ 2024-97722: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation TH Theodor Goldschmidt RS
Oktober 2024Nach oben?
03.10.24 A 2024-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche
(Einheit 1/2)
TH GE Bockmühle
05.10.24 2. BL Nord DTL GTm 3. WK
GymTeam Metropole Ruhr : KTV Koblenz
[www.deutsche-turnliga.de]
SH Haedenkampstraße
05.-06.10.24 A 2024-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche
(Einheit 1/2)
TH GE Bockmühle
12.-20.10.24 A 2024-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche
(Einheit 2/2)
TH GE Bockmühle
14.10.24 Beginn der Herbstferien NRW
26.10.24 2. BL Nord DTL GTm 5. WK
GymTeam Metropole Ruhr : MTV Ludwigsburg
[www.deutsche-turnliga.de]
SH Haedenkampstraße
November 2024Nach oben?
16.11.24 2. BL Nord DTL GTm 7. WK
GymTeam Metropole Ruhr : KTV Obere Lahn
[www.deutsche-turnliga.de]
SH Haedenkampstraße
  FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
17.11.24 FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
  NRW-Schüler-Pokal AK-Stufen GTm /
Mit Quali für den Deutschland-Pokal
WK-Beginn: 11.00 Uhr
SH Haedenkampstraße
  NRW Talentmeisterschaften GTm
WK-Beginn: nach Meldeergebnis
SH Haedenkampstraße
23.11.24 F 2024-97362: Calisthenics TH GE Bockmühle
Dezember 2024Nach oben?
01.12.24 F 2024-97363: HIDT High Intensiv Dumbbell Training SGZ TV Bredeney
23.12.24 Beginn der Weihnachtsferien NRW
 
 
Ausbildungen in 2024Nach oben?
02.-04.01.24
kompakt
A 2024-97200: ÜL C/Trainer C/JL Basismodul
Bitte zusammen mit dem Aufbaumodul A 2024-97210 buchen!
[Mehr...]
05.-07.01.24
(kompakt)
13./14.01.24
20./21.01.24
27./28.01.24
Kinderturn Börse (28.01.24)
A 2024-97210: ÜL C Aufbaumodul mit SP Kinder und Jugendliche
- verlegt! Neue LG-Nr.: A 2024-97211!
[Mehr...]
23./24.03.24
02.-07.04.24
A 2024-97211: ÜL C Aufbaumodul mit SP Kinder und Jugendliche
- findet leider nicht statt!
[Mehr...]
07./08.09.24
14./15.09.24
21./22.09.24
Weltkindertag (22.09.24)
A 2024-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II [Mehr...]
03.10.24
05.-06.10.24
12.-20.10.24
A 2024-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche [Mehr...]
Fortbildungen in 2024Nach oben?
Verlängerung 1. Lizenzstufe
03.02.24 F 2024-23176: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung [Mehr...]
10./11.02.24 F 2024-97310: Bewegung im Alltag bewusst nutzen
- findet leider nicht statt!
[Mehr...]
17.02.24 F 2024-97357: Ganzkörperworkout [Mehr...]
18.02.24 F 2024-97358: Neurozentrisches Training [Mehr...]
16.03.24 F 2024-23174: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung [Mehr...]
13./14.04.24 FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor [Mehr...]
09.06.24 F 2024-97359: Parkour! - Wer kann denn sowas?
- findet leider nicht statt!
[Mehr...]
29./30.06.24 F 2024-97312: Drums Alive®-Instructor [Mehr...]
24.08.24 F 2024-23175: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung [Mehr...]
31.08.24 FQ 2024-35120: AlltagsTrainingsProgramm (ATP) - SPORT PRO GESUNDHEIT: Einweisungsveranstaltung in das ATP [Mehr...]
01.09.24 F 2024-22705: ATP Dauerangebot „Alltag in Bewegung“: Schulungen für Übungsleiter:innen mit ÜL-C Lizenz [Mehr...]
07.09.24 F 2024-97360: Fitness ohne Matte, im Stand, auf Bank und Hocker [Mehr...]
08.09.24 F 2024-97361: 10x10 = 100 Übungen für deine Übungsstunde [Mehr...]
28./29.09.24 F 2024-97313: Ein Besuch im Zoo & Co, Mottoturnen in der Turnhalle [Mehr...]
28./29.09.24 FQ 2024-97720: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation [Mehr...]
16./17.11.24 FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor [Mehr...]
23.11.24 F 2024-97362: Calisthenics [Mehr...]
01.12.24 F 2024-97363: HIDT High Intensiv Dumbell Training [Mehr...]
 
Verlängerung 2. Lizenzstufe / Fachqualifikationen FQ
13./14.04.24 FQ 2024-97311: KAHA®-Instructor [Mehr...]
31.08.24 FQ 2024-35120: AlltagsTrainingsProgramm (ATP) - SPORT PRO GESUNDHEIT: Einweisungsveranstaltung in das ATP [Mehr...]
28./29.09.24 FQ 2024-97720: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation [Mehr...]
16./17.11.24 FQ 2024-97721: AROHA®-Instructor [Mehr...]
 
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten!
Diese Website setzt Cookies ein, um das Angebot nutzerfreundlicher und funktionaler zu gestalten. Mehr zum Thema Cookies erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung.