Termine 2023

Januar | Februar | März | April | Mai | Juni
Juli | August | September | Oktober | November | Dezember
Mit den folgenden Verknüpfungen gelangen Sie direkt zum Lehrgangsplan.
Dort finden Sie auch Verknüpfungen zu den Details der Lehrgänge.
Ausbildungen 2023 | Fortbildungen 2023

 
Januar 2023Nach oben?
02.-04.01.23 A 2023-97200: ÜL C/Trainer C/JL Basismodul (kompakt) TH GE Bockmühle
05.-08.01.23 A 2023-97210: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (kompakt) TH GE Bockmühle
06.01.23 RTZ Redaktionsschluss für RTZ 1-2/2023  
07.01.23 Feuerwerk der Turnkunst 2023 - SPIRIT, 17 Uhr
20% Ermäßigung gibt es für RTB-Mitglieder (Rabatt-Code: RTB-S23),
für GymCard-Inhaber (GymCard-Nr. angeben).
Buchen unter: [www.feuerwerkderturnkunst.de]
Düsseldorf, PSD BANK DOME
08.01.23 Feuerwerk der Turnkunst 2023 - SPIRIT 16 Uhr
20% Ermäßigung gibt es für RTB-Mitglieder (Rabatt-Code: RTB-S23),
für GymCard-Inhaber (GymCard-Nr. angeben).
Buchen unter: [www.feuerwerkderturnkunst.de]
Köln, LANXESS arena
14.01.23 A 2023-97210: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (1. WE) TH GE Bockmühle
15.01.23 A 2023-97210: ÜL C Aufbaumodul Breitensport - Kinder und Jugendliche (1. WE) TH GE Bockmühle
20.01.23 FQ 2023-97721: DTB - KursleiterIn Beckenbodentraining SGQZ Haarzopf
21.01.23 FQ 2023-97721: DTB - KursleiterIn Beckenbodentraining SGQZ Haarzopf
22.01.23 FQ 2023-97721: DTB - KursleiterIn Beckenbodentraining SGQZ Haarzopf
29.01.23 Kinderturn Börse 2023 [Mehr...] TH GE Bockmühle
Februar 2023Nach oben?
01.02.23 RTZ 3/2023 Redaktionsschluss  
04.02.23 F 2023-97309: Kinderturnen - klassisch und trendy TH GE Bockmühle
05.02.23 F 2023-97309: Kinderturnen - klassisch und trendy TH GE Bockmühle
  ETB SW Vereinsmeisterschaften RSG TH Elsa-Brandström RS
18.02.23 Essener Azur Cup RSG /
Offene Essener Stadtmeisterschaften 2023 RSG
SH Haedenkampstraße
25.02.23 GET-Stadtmeisterschaften Gymnastik K-Übungen TH GE Bockmühle
März 2023Nach oben?
01.03.23 RTZ 4/2023 Redaktionsschluss  
25.03.23 F 2023-23174: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung TH Haus des Sports
April 2023Nach oben?
01.04.23 RTZ 5/2023 Redaktionsschluss  
03.04.23 Beginn der Osterferien NRW
22.04.23 FQ 2023-97720: KAHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
23.04.23 FQ 2023-97720: KAHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
Mai 2023Nach oben?
02.05.23 RTZ 6/2023 Redaktionsschluss  
13.05.23 Junior-RTB-Cup Gymnastik 2023 K-Übungen SH Comeniusschule
26.05.23 FQ 2023-97722: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation TH Theodor Goldschmidt RS
27.05.23 FQ 2023-97722: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation TH Theodor Goldschmidt RS
28.05.23 FQ 2023-97740: Sturzprophylaxe TH Theodor Goldschmidt RS
Juni 2023Nach oben?
08.06.23 RTZ 7-8/2023 Redaktionsschluss  
22.06.23 Beginn der Sommerferien NRW
Juli 2023Nach oben?
     
August 2023Nach oben?
02.08.23 RTZ Redaktionsschluss für RTZ 9/2023  
12.08.23 A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (1. WE) TH GS Bockmühle
13.08.23 A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (1. WE) TH GS Bockmühle
19.08.23 A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (2. WE) TH GS Bockmühle
20.08.23 A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (2. WE) TH GS Bockmühle
September 2023Nach oben?
01.09.23 RTZ 10/2023 Redaktionsschluss  
09.09.23 F 2023-97354: Achtsam, kraftvoll und beweglich TH Theodor Goldschmidt RS
10.09.23 F 2023-97355: Spaß an Koordination und Body in Motion TH Theodor Goldschmidt RS
23.09.23 A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (3. WE) TH GS Bockmühle
24.09.23 A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II (3. WE) TH GS Bockmühle
  Weltkindertag, 11 - 17 Uhr [Mehr...] Grugapark Essen
30.09.-02.10.23 A 2023-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche
(Einheit 1/3)
TH GE Bockmühle
Oktober 2023Nach oben?
02.10.23 RTZ 11/2023 Redaktionsschluss  
  Beginn der Herbstferien NRW
04.-07.10.23 A 2023-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche
(Einheit 2/3)
TH GE Bockmühle
09.-13.10.23 A 2023-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche
(Einheit 3/3)
TH GE Bockmühle
21.10.23 FQ 2023-97723: AROHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
22.10.23 FQ 2023-97723: AROHA®-Instructor TH Theodor Goldschmidt RS
28.10.23 F 2023-97310: Kinderturnen und die Landschaften der Turnhallen TH GE Bockmühle
29.10.23 F 2023-97310: Kinderturnen und die Landschaften der Turnhallen TH GE Bockmühle
November 2023Nach oben?
01.11.23 RTZ 12/2023 Redaktionsschluss  
18.11.23 F 2023-97356: Calisthenics TH GE Bockmühle
25.11.23 F 2023-23175: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung TH Haus des Sports
  FQ 2023-97741: KAHA® Fortbildung 2 (TRAINER TWO) TH Theodor Goldschmidt RS
Dezember 2023Nach oben?
03.12.23 F 2023-97357: HIDT High Intensiv Dumbell Training SGZ TV Bredeney
21.12.23 Beginn der Weihnachtsferien NRW
 
 
Ausbildungen in 2023Nach oben?
02.-04.01.23
kompakt
A 2023-97200: ÜL C/Trainer C/JL Basismodul
Bitte zusammen mit dem Aufbaumodul A 2023-97210 buchen!
[Mehr...]
05.-08.01.23
(kompakt)
14./15.01.23
21./22.01.23
28./29.01.23
Kinderturn Börse (29.01.23)
A 2023-97210: ÜL C Aufbaumodul mit SP Kinder und Jugendliche [Mehr...]
12./13.08.23
19./20.08.23
23./24.09.23
Weltkindertag (24.09.23)
A 2023-97040: Sporthelfer/Sportassistentenausbildung I und II [Mehr...]
30.09.-02.10.23
04.-07.10.23
09.-13.10.23
A 2023-98560: ÜL C Basis- und Aufbaumodul Kinder und Jugendliche [Mehr...]
Fortbildungen in 2023Nach oben?
Verlängerung 1. Lizenzstufe
04./05.02.23 F 2023-97309: Kinderturnen - klassisch und trendy [Mehr...]
25.03.23 F 2023-23174: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung [Mehr...]
22./23.04.23 FQ 2023-97720: KAHA®-Instructor [Mehr...]
26./27.05.23 FQ 2023-97722: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation [Mehr...]
28.05.23 FQ 2023-97740: Sturzprophylaxe [Mehr...]
09.09.23 F 2023-97354: Achtsam, kraftvoll und beweglich [Mehr...]
10.09.23 F 2023-97355: Spaß an Koordination und Body in Motion [Mehr...]
21./22.10.23 FQ 2023-97723: AROHA®-Instructor [Mehr...]
28./29.10.23 F 2023-97310: Kinderturnen und die Landschaften der Turnhallen [Mehr...]
18.11.23 F 2023-97356: Calisthenics [Mehr...]
25.11.23 F 2023-23175: Erste Hilfe bei Sportverletzungen - Grundausbildung [Mehr...]
25.11.23 FQ 2023-97741: KAHA® Fortbildung 2 (TRAINER TWO) [Mehr...]
03.12.23 F 2023-97357: HIDT High Intensiv Dumbell Training [Mehr...]
 
Verlängerung 2. Lizenzstufe / Fachqualifikationen FQ
20.-22.01.23 FQ 2023-97721: DTB - KursleiterIn Beckenbodentraining [Mehr...]
22./23.04.23 FQ 2023-97720: KAHA®-Instructor [Mehr...]
26./27.05.23 FQ 2023-97722: DTB - KursleiterIn Gleichgewicht und Stabilisation [Mehr...]
28.05.23 FQ 2023-97740: Sturzprophylaxe [Mehr...]
21./22.10.23 FQ 2023-97723: AROHA®-Instructor [Mehr...]
25.11.23 FQ 2023-97741: KAHA® Fortbildung 2 (TRAINER TWO) [Mehr...]
 
Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten!
Diese Website setzt Cookies ein, um das Angebot nutzerfreundlicher und funktionaler zu gestalten. Mehr zum Thema Cookies erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung.